27.08.2012: 15-16 августа на акватории Краснодарского водохранилища прошли Открытые Чемпионат и Первенство г. Краснодара по парусному спорту

15-16 августа на акватории Краснодарского водохранилища прошли Открытые Чемпионат и Первенство г. Краснодара по парусному спорту, посвященные Всероссийскому дню физкультурника. Замечательно, что у парусников Краснодара есть традиция свой профессиональный праздник отмечать выходом на воду и проведением соревнований! Для некоторых ребят это была первая регата в их спортивной карьере. Участвовали также и те, кто показывал свое мастерство и умения, приобретенные за тренировочный сезон, и те, кто отстаивал место в сборной города. Слабые ветра не позволили провести максимально запланированное количество гонок, но в целом регата состоялась. В "Оптимистах" было проведено 5 гонок, в других классах 7 гонок.

Направление ветра часто менялось, судейской бригаде пришлось поработать, переставляя дистанцию, а спортсменам пришлось приложить не мало усилий и умений, проявить характер и выдержку, чтобы оказаться в призерах. От этого еще интереснее и захватывающе были гонки! Накал страстей на протяжении всей регаты не стихал до самого закрытия соревнований. Разборы протестов, дискуссии, обсуждение правил и т.д., оживляли и делали эту регату увлекательной для болельщиков, сложной для судей, и полезной для гонщиков. Награждение призеров соревнований, теплые слова Президента ФПС г. Краснодара Старкова С.Н. и пожелания и напутствия Председателя ГК и тренера Щербакова П.Г., утихомирили страсти борьбы и подбодрили спортсменов оставшихся без медалей.

Учрежденные управлением по ФК и С г. Краснодара, медали и грамоты получили все призеры соревнований, кубки получали победители. В классе "Олимп" победитель - Кудрявцев Александр, второй - Стриженко Дмитрий, третий - Щавлинский Александр; среди девочек первой стала Майстренко Виолетта, второй - Ажнова Анастасия. В классе "Оптимист" среди юношей первое место занял Щербаков Глеб, второй - Кирячек Андрей, третий - Маштаков Михаил; среди девушек первой стала Сабурова Анастасия, второй - Кириллова Диана. В классе Лазер 4,7 победителем стал Бугаевский Евгений, второй - Киреев Александр, третий - Дробышев Дмитрий; среди девушек Щербакова Марина, Берковская Оксана, Карташева Анна соответственно. В классе Лазер Победителем стал гость с Канарских островов Гак Даниэль, второй Старостин Сергей, третий - Голубничий Максим. Победители соревнований также получили специальные призы от директора яхт-клуба "Парус" Панеш Я.Г. Не был забыт и самый юный яхтсмен - Сабуров Владимир 2005 г.р., для которого эта регата стала первой!

Встреча Нового, 2020 года, в яхт-клуюе "Парус"