17.10.2013: Закрытие сезона 2013 года в Краснодаре

Последние соревнования по парусному спорту в сезоне 2013 года в Краснодаре были запланированы на последние выходные сентября, когда в столице Кубани праздновали день города и его 220-летие. Но к сожалению их пришлось перенести, то из-за накладки краевых соревнований на календарный план города, то из-за погодных условий. Тем не менее закрытие сезона состоялось 12-13 октября. Соревнования были организованы Управлением по физической культуре МО г. Краснодар и Федерацией парусного спорта г. Краснодара при содействии яхт-клуба «Парус».

Ярким моментом этой регаты было участие в соревнованиях команд Детского Морского Центра в классе «ЯЛ-6» в рамках морского многоборья, а также проведение личных соревнований по стрельбе, в которых победила девушка - Ковтун Полина! В Морском многоборье в старшей возрастной группе 1 место заняли – Объединение «Гардемарины»; 2 место заняли – Юный судоводитель «Касатки». В средней возрастной группе победителями стали – «Морские кадеты», 2 место заняли – Юный судоводитель «Дельфины». Победителям вручили грамоты, медали и большие переходящие кубки!

Так же, приятно было видеть большое количество гостей, зрителей, болельщиков в лице родителей и родственников участников соревнований. Среди гостей были и спонсоры регаты: управляющая филиалом ББР Банка (ЗАО) г. Краснодар Гапоненко Раиса Ивановна и директор ООО «Агентство социальных событий» Яна Водяная. Они пожелали участникам соревнований отличного настроения, попутного ветра и 7 футов под килем. Для победителей и призеров спонсоры учредили специальные призы. За что им отдельное большое спасибо!

На протяжении двух дней, что шли соревнования, было проведено 5 гонок, погода благоприятствовала, а вот ветер «гулял». Спортсменам приходилось не только контролировать своих соперников, но и отслеживать заходы ветра. Так что гонки получились захватывающе интересными. Из-за больших заходов ветра даже несколько раз пришлось переставлять дистанцию. В общем, накал борьбы спортсменов на воде плавно перемещался на сушу в виде протестов, которых, на этой регате было 3, и все были удовлетворены. Не все спортсмены были довольны своими итоговыми результатами, но, тем не менее, награды и призы нашли своих героев!

На закрытие сезона для всех детей, занимающихся в яхт–клубе «Парус», Федерация парусного спорта Краснодара подготовила подарок – майки с логотипом яхт-клуба. Призы и подарки участникам соревнований получали из рук вице-президента Федерации парусного спорта г. Краснодара — Сергея Дробышева, руководителя объединения Детского Морского Центра – Александра Кастовского и неоднократного призера Чемпионатов Мира и Европы по парусному спорту в классе «Элиот-6», участницы Олимпийских Игр в Лондоне (4 место), (МСМК) – Елены Сюзёвой.

Подводя итог сезону 2013 года, спасибо большое спасибо стоит сказать судьям, которые на протяжении весны-лета—осени 2013 года участвовали в проведении соревнований, а также всем тем, кто участвовал в организации праздников души для всех тех, кто любит и болеет парусным спортом!

Результаты соревнований:

В классе «Лазер-4,7» 1-е место – Берковская Оксана, 2-е место – Щербакова Марина, 3-е место – Бугаевский Евгений.

В классе «Оптимист» среди юношей победителем стал – Маштаков Михаил, 2-е место – Щербаков Глеб, 3-е место – Кирячек Андрей; среди девушек победительницей стала – Батова Белла, 2-е место – Жданова Елизавета, 3-е место – Майстренко Виолетта.

В классе «ОЛИМП» среди юношей победителем стал – Чиров Глеб, 2-е место – Макурин Роман, 3-е место – Мальцев Соломон; среди девушек победительницей стала – Ажнова Анастасия, 2-е место – Давыденко София, 3-е место – Голуб Ксения; в младшей группе лучшим стал – Макурин Роман, вторым – Рогов Антон, а третьей стала – Давыденко София.

В классе «Кадет» первое место заняли – Коваленко Даниил и Щавлинский Михаил, второе место заняли Красовская Лидия и Желудко Ксения.

Встреча Нового, 2020 года, в яхт-клуюе "Парус"